Bebida Hydrate  & Perform

Bebida Hydrate & Perform

Disponible
Campo obligatorio.

ENVÍO GRATUITO PARA PEDIDOS A PARTIR DE 50€

ATENCIÓN AL CLIENTE +900 924 024

Bebida Hydrate & Perform

Hydrate & Perform es una bebida isotónica de reposición de hidratos de carbono y electrolitos.

  • Con vitaminas y minerales.
  • Sin colorantes y con aromas naturales, de buen sabor y fácil de preparar.
  • Recomendado para antes, durante y después de la actividad física.
Disponible
Peso
560gr
9,95 €

Sobre el producto

  • Una buena hidratación es esencial. Las soluciones electrolíticas a base de hidratos de carbono contribuyen a mantener el rendimiento durante el ejercicio prolongado y mejoran la absorción de agua durante el ejercicio.
  • Aporte energético: 30 kcal/100 ml (148 kcal/500 ml).
  • Hidratos de carbono de rápida utilización como energía: aporte de 92 g de hidratos de carbono/100 g (37 g/500 ml), el 71% de los cuales son azúcares de absorción y utilización rápida (sacarosa y jarabe de glucosa) y un 29% de maltodextrina (de absorción y utilización más progresiva).
  • Electrolitos y minerales: aporte de sodio (64 mg/100 ml), cloro, zinc y magnesio. El magnesio interviene en el metabolismo energético normal, contribuye al mantenimiento de los huesos en condiciones normales y al funcionamiento normal de los músculos, además ayuda a disminuir el cansancio y la fatiga y al equilibrio electrolítico.
  • Vitaminas B1 y C: la vitamina B1 (tiamina) ayuda al metabolismo energético normal. Las vitaminas C y E por su parte, contribuyen con su efecto antiox a la protección de las células frente al daño oxidativo y la vitamina C ayuda a disminuir el cansancio y la fatiga.
  • Cómo Consumirlo

    Disolver 3 cacillos (40 g) en 500 ml de agua (en formato picto).

    Uso: antes, durante y después del ejercicio, a razón de 150-250 ml /15 min.

  • Valores nutricionales

    Valor Nutricional por cada 100g% Valores de Referencia de Nutrientes (VRN) por cada 100gValor Nutricional por unidad% Valores de Referencia de Nutrientes (VRN) por unidad
    Valor energético (kcal)382191548
    Valor energético (kJ)1625654
    Hidratos de carbono de los cuales (g)92353714
    Azúcares (g)65722629
    Sal (g)1.5250.610
    Vitamina C (mg)961203848
    Vitamina E (mg)121004.840
    Vitamina B1 (Tiamina) (mg)1.21090.4844
    Magnesio (mg)3569514238
    Zinc (mg)10100440

    VRN = Valores de Referencia Nutricionales

    • *Aporte nutricional diario para un adulto (8400 kJ/2000kcal)
    • Una porción equivale a 40g
  • Ingredientes y alérgenos

    Sacarosa, jarabe de glucosa, dextrosa, maltodextrina, acidulante (ácido cítrico), citrato de sodio, carbonato de magnesio, aroma natural, cloruro de sodio, vitaminas (C, E, tiamina (vitamina B1)), sulfato de zinc.
    Puede contener cereales que contienen gluten, leche, soja y sus derivados.

Pago seguro