BEBIDA LONG ENERGY TROPICAL

Disponible
Disponible
Peso
790gr
14,90 €

Sobre el producto

La bebida energética Long Energy sport es una bebida sin colorantes y con aromas naturales, de fácil digestión, con muy buen sabor y fácil de preparar.

  • Hidratos de carbono de utilización progresiva como energía.
  • Alto contenido de vitaminas B1, C y E.
  • Garantía antidoping.
  • Fórmula probada y controlada.
  • Recomendada para antes y durante el esfuerzo.

 

Una buena hidratación es esencial: la fórmula isotónica permite una rápida y óptima hidratación, ya que las soluciones electrolíticas a base de hidratos de carbono contribuyen a mantener el rendimiento durante el ejercicio prolongado y mejoran la absorción de agua durante el ejercicio.

  • Aporte energético: 61 kcal/100 ml (303 kcal/500 ml).
  • Hidratos de carbono de utilización progresiva como energía: contiene un 95% de hidratos de carbono procedentes mayoritariamente de la maltodextrina (de absorción y utilización progresivas) y un 28% de azúcares de absorción y utilización más rápidas.
  • Alto contenido de vitaminas B1, C y E, que contribuyen a la protección de las células frente al daño oxidativo (frecuente en las actividades físicas intensas). La vitamina C ayuda a la disminución del cansancio y la fatiga, y al funcionamiento normal del sistema inmunitario. Las vitaminas C y B1 intervienen en el metabolismo energético normal.
  • Conservar en lugar fresco y seco.


Recomendado para :

  • Ejercicios intensos y/o prolongados (más de 1 hora), en los cuales el gasto energético puede ser más importante que la pérdida hídrica por transpiración.
  • Alternar su consumo con el de una bebida hidratante isotónica.
  • Antes y durante el ejercicio, a razón de 150 ml cada 15 min.
  • Cómo Consumirlo

    Disolver 7 cucharadas soperas o 14 de postre (79g) en 500 ml de agua (en formato picto).


    Consejos:

    • Se recomienda beber 2 L de agua al día. 
    • Es importante seguir una dieta variada y equilibrada y un estilo de vida saludable. 
  • Ingredientes y alérgenos

    Maltodextrina, azúcar, acidulante (ácido cítrico), aroma natural, citrato de sodio, colorante (carotenos), cloruro de sodio, vitaminas (C, E, tiamina (vitamina B1)), sulfato de zinc.
    Puede contener SOJA, LECHE, CEREALES QUE CONTIENEN GLUTEN y sus derivados.
  • Valores nutricionales

    Valor Nutricional por cada 100g% Valores de Referencia de Nutrientes (VRN) por cada 100gValor Nutricional por unidad% Valores de Referencia de Nutrientes (VRN) por unidad
    Valor energético (kJ)16311287
    Valor energético (kcal)3841930315
    Hidratos de carbono de los cuales (g)95377529
    Azúcares (g)29322326
    Sal (g)0.3860.35
    Vitamina C (mg)801006379
    Vitamina E (mg)131081083
    Vitamina B1 (Tiamina) (mg)0.6550.4743
    Zinc (mg)5.2524.141

    VRN = Valores de Referencia Nutricionales

    • *Aporte nutricional diario para un adulto (8400 kJ/2000kcal)
    • Una porción equivale a 79 g

Opinión de los clientes

Valoración media de los clientes

4.8 /5

5 opinión(es)

Clasificación global de las valoraciones

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    1
  • 5
    4
  • Para más información sobre las características del control de opiniones, y la posibilidad de contactar al autor de la opinión, por favor consulte nuestra  GCU.
  • Ningún descuento ni puntos de fidelidad han sido ofrecidos a cambio de estas opiniones.
  • Las opiniones son publicadas y conservadas durante un periodo de cinco años .
  • Las opiniones no pueden ser modificadas: si un cliente desea modificar su opinión entonces debe contactar al equipo de Opiniones Verficadas para pedir la eliminación de la opinión y publicar una nueva .
  • Los motivos de la eliminación de las opiniones están disponibles aquí.

5/5

Espectacular el sabor

Fernando M.

  25/05/2024 tras la compra hecha el 26/04/2024

4/5

Falta un poco más de sabor

Cliente anónimo

  15/10/2022 tras la compra hecha el 05/10/2022

5/5

Relación calidad/precio muy buena, sabor delicioso pero mejoraría las instrucciones de uso ya que aparecen 14 cucharadas pequeñas y 7 grandes dando lugar a confusión si realmente están correctas es mucha cantidad.

Cliente anónimo

  25/06/2022 tras la compra hecha el 14/06/2022

5/5

Perfecto para las salidas largas en bici.

Cliente anónimo

  09/06/2022 tras la compra hecha el 27/05/2022

5/5

Gran producto! Ya lo conocia. Para largos entrenos en bici es lo que mejor me va.

Cliente anónimo

  19/04/2022 tras la compra hecha el 10/04/2022
×

Pago seguro