ISOSTAR GEL ENERGY BOOSTER BCAA

GEL ENERGY BOOSTER BCAA

Disponible

GEL ENERGY BOOSTER BCAA

10 opinión(es)

El Gel Energy Booster + BCAA sabor frutos rojos, contiene hidratos de carbono, vitaminas y extractos de ginseng y guaraná.

  • Con hidratos de carbono (14 g/gel).
  • Vitaminas: C, B1, B2, B6 y niacina.
  • Contiene BCAA 460 mg/100 g.
  • Dosis unitaria, fácil de usar durante el ejercicio.
  • Garantía antidoping.
  • Fórmula testada.
Disponible
Peso
100gr
7,95 €

Sobre el producto

El Gel Energy Booster + BCAA sabor frutos rojos, contiene hidratos de carbono de utilización rápida y progresiva.

  • 72 g de hidratos de carbono/100 g, es decir, 14 g por tubo, un 63% de absorción y utilización rápida y un 37% de absorción y utilización más progresiva.
  • Alto contenido de vitaminas: C, B1, B2, B6 y niacina, las cuales intervienen en el metabolismo energético normal. Las vitaminas C, B2, B6 y niacina ayudan a la disminución del cansancio y la fatiga. Las vitaminas C y B2 contribuyen a la protección de las células frente al daño oxidativo.
  • Aminoácidos ramificados (BCAA): 460 mg/100 g (leucina, isoleucina y valina) han demostrado tener no sólo un efecto anticatabólico, disminuyendo no solo el daño muscular inducido por el ejercicio, sino también anabólico, estimulando la síntesis proteica.
  • Conservar en lugar fresco y seco.


Recomendado para:

  • Ejercicios intensos y/o prolongados (más de 1 hora), en los cuales el gasto energético puede ser más importante que la pérdida hídrica por transpiración.
  • Alternar su consumo con el de una bebida hidratante isotónica.
  • Cómo Consumirlo

    Abrir y consumir directamente del booster durante el esfuerzo.


    Consejos:

    • Se recomienda beber 2 L de agua al día. 
    • Es importante seguir una dieta variada y equilibrada y un estilo de vida saludable. 
  • Valores nutricionales

    Valor Nutricional por cada 100g% Valores de Referencia de Nutrientes (VRN) por cada 100gValor Nutricional por unidad% Valores de Referencia de Nutrientes (VRN) por unidad
    Valor energético (kcal)28814563
    Valor energético (kJ)1224238
    Hidratos de carbono de los cuales (g)7228145
    Azúcares (g)4550910
    Sal (g)0.2640.051
    Vitamina C (mg)831041721
    Vitamina B1 (Tiamina) (mg)0.75680.1514
    Vitamina B2 (Riboflavina) (mg)0.91650.1813
    Niacina (mg)11692.214
    Vitamina B6 (mg)0.91650.1813

    VRN = Valores de Referencia Nutricionales

    • *Aporte nutricional diario para un adulto (8400 kJ/2000kcal)
    • Una porción equivale a
  • Ingredientes y alérgenos

    Jarabe de glucosa, agua, aroma natural, BCAA* [L-valina, L-isoleucina, L-leucina], cloruro de sodio, extractos secos de semillas de guaraná y raíces de ginseng , acidulante (ácido cítrico), vitaminas (C, B1, B2, B6, niacina), conservador (sorbato potásico), maltodextrina. *BCAA (aminoácidos de cadena ramificada).
    Puede contener CRUSTÁCEOS, MOLUSCOS, PESCADO, SOJA, LECHE, CEREALES QUE CONTIENEN GLUTEN y sus derivados.

Reseñas

Valoración media de los clientes

4.8 /5

10 opinión(es)

  • Para más información sobre las características del control de opiniones, y la posibilidad de contactar al autor de la opinión, por favor consulte nuestras  CGU.
  • Ningún descuento ni puntos de fidelidad han sido ofrecidos a cambio de estas opiniones.
  • Las opiniones son publicadas y conservadas durante un periodo de cinco años .
  • Las opiniones no pueden ser modificadas: si un cliente desea modificar su opinión entonces debe contactar al equipo de Opiniones Verficadas para pedir la eliminación de la opinión y publicar una nueva .
  • Los motivos de la eliminación de las opiniones están disponibles aquí.

Clasificación global de las valoraciones

  • 0 1
  • 0 2
  • 1 3
  • 0 4
  • 9 5
  • Para más información sobre las características del control de opiniones, y la posibilidad de contactar al autor de la opinión, por favor consulte nuestras  CGU.
  • Ningún descuento ni puntos de fidelidad han sido ofrecidos a cambio de estas opiniones.
  • Las opiniones son publicadas y conservadas durante un periodo de cinco años .
  • Las opiniones no pueden ser modificadas: si un cliente desea modificar su opinión entonces debe contactar al equipo de Opiniones Verficadas para pedir la eliminación de la opinión y publicar una nueva .
  • Los motivos de la eliminación de las opiniones están disponibles aquí.

ARAM M.   22/09/2022 tras la compra hecha el 13/09/2022

Lleva muy poca cantidad en cada unidad

Christian M.   03/08/2022 tras la compra hecha el 25/07/2022

Sin dar más energía, sí aporta ese plus para la fatga

Miguel M.   20/07/2022 tras la compra hecha el 08/07/2022

Muy buenos geles fáciles de diregir

Iñigo G.   13/06/2022 tras la compra hecha el 02/06/2022

Muy buen producto, se nota que te da un plus al poco tiempo de tomarlo. Acción reacción.

Miguel M.   03/05/2022 tras la compra hecha el 22/04/2022

Muy buenos

Ángel R.   27/04/2022 tras la compra hecha el 17/04/2022

Perfecto

Jose M. D.   12/11/2021 tras la compra hecha el 07/11/2021

Bueno

Ivan D.   03/11/2021 tras la compra hecha el 14/10/2021

Perfecto para tus momentos mas duros

José Antonio L.   25/10/2021 tras la compra hecha el 21/10/2021

excelente

Daniel G.   20/10/2021 tras la compra hecha el 14/10/2021

Shot rápido

×

Pago seguro