GEL ENERGY BOOSTER BCAA

GEL ENERGY BOOSTER BCAA

Disponible

Bidón de regalo, cupón BIDÓNISOSTAR (+20€ de compra)

ATENCIÓN AL CLIENTE +900 924 024

GEL ENERGY BOOSTER BCAA

El Gel Energy Booster + BCAA sabor frutos rojos, contiene hidratos de carbono, vitaminas y extractos de ginseng y guaraná.

  • Con hidratos de carbono (14 g/gel).
  • Vitaminas: C, B1, B2, B6 y niacina.
  • Contiene BCAA 460 mg/100 g.
  • Dosis unitaria, fácil de usar durante el ejercicio.
  • Garantía antidoping.
  • Fórmula testada.
Disponible
Peso
100gr
7,95 €

Sobre el producto

El Gel Energy Booster + BCAA sabor frutos rojos, contiene hidratos de carbono de utilización rápida y progresiva.

  • 72 g de hidratos de carbono/100 g, es decir, 14 g por tubo, un 63% de absorción y utilización rápida y un 37% de absorción y utilización más progresiva.
  • Alto contenido de vitaminas: C, B1, B2, B6 y niacina, las cuales intervienen en el metabolismo energético normal. Las vitaminas C, B2, B6 y niacina ayudan a la disminución del cansancio y la fatiga. Las vitaminas C y B2 contribuyen a la protección de las células frente al daño oxidativo.
  • Aminoácidos ramificados (BCAA): 460 mg/100 g (leucina, isoleucina y valina) han demostrado tener no sólo un efecto anticatabólico, disminuyendo no solo el daño muscular inducido por el ejercicio, sino también anabólico, estimulando la síntesis proteica.
  • Conservar en lugar fresco y seco.


Recomendado para:

  • Ejercicios intensos y/o prolongados (más de 1 hora), en los cuales el gasto energético puede ser más importante que la pérdida hídrica por transpiración.
  • Alternar su consumo con el de una bebida hidratante isotónica.
  • Cómo Consumirlo

    Abrir y consumir directamente del booster durante el esfuerzo.


    Consejos:

    • Se recomienda beber 2 L de agua al día. 
    • Es importante seguir una dieta variada y equilibrada y un estilo de vida saludable. 
  • Valores nutricionales

    Valor Nutricional por cada 100g% Valores de Referencia de Nutrientes (VRN) por cada 100gValor Nutricional por unidad% Valores de Referencia de Nutrientes (VRN) por unidad
    Valor energético (kcal)28814563
    Valor energético (kJ)1224238
    Hidratos de carbono de los cuales (g)7228145
    Azúcares (g)4550910
    Sal (g)0.2640.051
    Vitamina C (mg)831041721
    Vitamina B1 (Tiamina) (mg)0.75680.1514
    Vitamina B2 (Riboflavina) (mg)0.91650.1813
    Niacina (mg)11692.214
    Vitamina B6 (mg)0.91650.1813

    VRN = Valores de Referencia Nutricionales

    • *Aporte nutricional diario para un adulto (8400 kJ/2000kcal)
    • Una porción equivale a
  • Ingredientes y alérgenos

    Jarabe de glucosa, agua, aroma natural, BCAA* [L-valina, L-isoleucina, L-leucina], cloruro de sodio, extractos secos de semillas de guaraná y raíces de ginseng , acidulante (ácido cítrico), vitaminas (C, B1, B2, B6, niacina), conservador (sorbato potásico), maltodextrina. *BCAA (aminoácidos de cadena ramificada).
    Puede contener CRUSTÁCEOS, MOLUSCOS, PESCADO, SOJA, LECHE, CEREALES QUE CONTIENEN GLUTEN y sus derivados.

Pago seguro