BARRITA PULSE AVELLANA

BARRITA PULSE AVELLANA

Disponible

ENVÍO GRATUITO PARA PEDIDOS A PARTIR DE 50€

ATENCIÓN AL CLIENTE +900 924 024

BARRITA PULSE AVELLANA

Las barritas Pulse son unas deliciosas barritas de chocolate con leche, guaraná y avellana energéticas con hidratos de carbono de utilización rápida y progresiva y alto contenido en vitaminas

  • Hidratos de carbono de utilización rápida y progresiva: 74 g/100 g (17 g/barrita).
  • Alto contenido de vitaminas: vitaminas C, B1, B2 B6, y niacina.
  • Garantía antidoping.
  • Fórmula probada y controlada.
  • Recomendado para antes y durante el ejercicio.
Disponible
Peso
138gr
2,80 €

Sobre el producto

  • Son barritas con alto aporte energético: 408 kcal/100 g y 94 kcal/barrita con un aporte de chocolate con leche de 20% y con extracto de guaraná.
  • Hidratos de carbono de utilización rápida y progresiva: 74 g/100 g (17 g/barrita). Proporción similar (50/50) entre hidratos de carbono simples (de absorción y utilización rápida) e hidratos de carbono complejos (de absorción y utilización progresiva.
  • Alto contenido de vitaminas: vitaminas C, B1, B2 B6, y niacina, las cuales intervienen en el metabolismo energético normal. Las vitaminas C, B2 y E contribuyen a la protección de las células frente al daño oxidativo (frecuente en las actividades físicas intensas). Las vitaminas C, B2, B6 y niacina ayudan a la disminución del cansancio y la fatiga.


Recomendado para:

    • Ejercicios intensos y/o prolongados que requieran un importante gasto energético.
    • Cómo Consumirlo

      Tomar 1 o 2 barritas (23-46 g) 15 o 30 minutos antes del esfuerzo. Una vez iniciado éste, tomar una barrita cada media hora.
    • Valores nutricionales

      Valor Nutricional por cada 100g% Valores de Referencia de Nutrientes (VRN) por cada 100gValor Nutricional por unidad% Valores de Referencia de Nutrientes (VRN) por unidad
      Valor energético (kcal)40838594135
      Valor energético (kJ)1719395
      Grasas de las cuales (g)10102.33.5
      Grasas saturadas (g)4.751.11.8
      Hidratos de carbono de los cuales (g)74501718
      Azúcares (g)37388.513
      Polialcoholes (g)2.60.6
      Fibra alimentaria (g)1.80.4
      Proteínas (g)5.6251.38.8
      Sal (g)0.790.550.180.19
      Vitamina C (mg)70501618
      Vitamina E (mg)58.31.22.9
      Vitamina B1 (Tiamina) (mg)0.81.20.180.42
      Vitamina B2 (Riboflavina) (mg)0.81.30.180.46
      Niacina (mg)9142.14.9
      Vitamina B6 (mg)11.40.230.49
      Potasio (mg)351
      Calcio (mg)188

      VRN = Valores de Referencia Nutricionales

      • *Aporte nutricional diario para un adulto (8400 kJ/2000kcal)
      • Una porción equivale a 23g
    • Ingredientes y alérgenos

      Jarabe de glucosa, chocolate con LECHE (20%) [azúcar, manteca de cacao, LECHE desnatada en polvo, lactosuero (LECHE), pasta de cacao, mantequilla anhidra (LECHE), emulgente (lecitina de SOJA), aroma natural], harina de TRIGO, harina de arroz, azúcar, copos de TRIGO, pasta de AVELLANAS (3,3%), malta de TRIGO , estabilizante (glicerina vegetal ), jarabe de azúcar invertido , AVELLANAS (1,2%), gluten de TRIGO, grasa vegetal de palma , gasificante (carbonatos de sodio), sal, aromas (del cual extracto de guaraná, AVELLANAS), emulgente (lecitinas de nabina ), vitaminas (C, niacina, B6, B1, B2, E (contiene LECHE )), extracto de malta de CEBADA , maltodextrina.
      Puede contener ALTRAMUZ, APIO, SÉSAMO, OTROS FRUTOS DE CÁSCARA, HUEVO y sus derivados.

    Pago seguro